Архив » Выпуск №15 май 2016 г. » Светлая память: Наталья Викторовна Жилкина

Светлая память: Наталья Викторовна Жилкина

 

          Античный философ Диоген из греческого Синопа ходил в ясный день с фонарем по городу и на вопросы удивленных и насмешливых сограждан отвечал: «Ищу человека!» Даже в древности было не так просто найти личность, которая по своим качествам отвечала этому обязывающему званию.

Найти непросто, а каково терять… Тем более когда все происходит почти внезапно.

26 мая от нас ушла Наталья Викторовна Жилкина, на протяжении последних трех лет возглавлявшая издательское направление ЗАО «Медиа Грус» и работавшая главным редактором журнала «ЦОДы.РФ» и интернет-портала AllDataCenters.ru. Ей было всего 58 лет.

Наталья Викторовна родилась в Томске, предки ее из Сибири. Отец был военнослужащим, поэтому семья часто переезжала, пока не осела в Приозерске (территория нынешнего Казахстана). Здесь Наталья получила среднее образование, после чего поступила в Московский инженерно-физический институт (МИФИ) на факультет кибернетики, который окончила с отличием. До перестройки и ухода в журналистику работала в Научно-исследовательском институте электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ).

Наталья Викторовна возглавила «ЦОДы.РФ» в 2013 году, когда журнал только начал завоевывать свое место среди отраслевых изданий. За столь непродолжительное время своим титаническим трудом и неутомимой работой с авторами и экспертами рынка она добилась самых выдающихся результатов. Благодаря ей журнал стал самым авторитетным на рынке и пользуется высочайшим доверием читателей.

Она была из тех, кто всегда доводил начатое не просто до конца: она делала все, чтобы можно было гордиться результатами работы; трудилась на износ, не обращая внимания на плохое самочувствие и какие-либо сложности; шла вперед, болея всем сердцем за дело, которым занималась.  И только когда силы почти закончились, она со слезами на глазах оставила работу, но продолжала по мере возможности интересоваться тем, как идут дела в компании, как реализуются проекты.

На пост главного редактора Наталья пришла уже сформировавшимся профессионалом, чье имя было прекрасно известно широкому кругу ИТ-специалистов. За многие годы редакторской и журналистской работы в таких изданиях, как Computerra, CIO, «Журнал сетевых технологий/LAN», «Вестник связи», сформировался не только хорошо узнаваемый стиль публикаций, выходивших из-под ее пера, но и достойный восхищения стиль работы. Она входила в ту небольшую когорту журналистов, пользующихся глубочайшим уважением многих экспертов рынка за профессионализм и умение находить общий язык с любым специалистом отрасли.  

Многолетний опыт работы на рынке высоких технологий, способность уловить тончайшие его изменения, нащупать актуальные темы, найти интересных специалистов, и вместе с этим — беспримерное трудолюбие, чувство стиля, легкий слог, виртуозность в обхождении с людьми, врожденная тактичность, широкий кругозор — это лишь небольшой перечень качеств, которые редко можно встретить в одном человеке, но все они были в Наталье Викторовне.

Высоко ценя в людях профессионализм, она считала главным в жизни все-таки человеческие отношения, семью (у Натальи прекрасный сын и двое очаровательных внуков). Она очень любила творчество (нет такого вида рукоделия, в котором она не была бы асом) и всегда сокрушалась, что на это практически нет времени.

Человек — это не только профессия. В диогеновском понимании это прежде всего Человек. Все написанные Натальей статьи и изданные журналы останутся в архивах как на бумаге, так и в двоичном коде. А ее коллеги и сослуживцы, близкие люди, те, с кем она пересекалась за свою не очень длинную, но такую достойную и удивительную жизнь, запомнят ее как разностороннего, чуткого, душевного человека, с которым комфортно не только работать, но и просто поговорить за чашкой чая. Найдутся многие, кому Наталья помогла мудрым советом, выручила, научила чему-то полезному, для кого она была живым родником поддержки и ободряющей надежды.

                            Светлая память!

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)