Архив » Выпуск №13 ноябрь 2015 г. » Колонка эксперта: Михаил Саликов

Колонка эксперта: Михаил Саликов

Любая компания, появляющаяся на рынке или осуществляющая вывод на него нового спектра оборудования, сталкивается с настороженным отношением со стороны заказчиков и партнеров. Развеять такое недоверие помогут в том числе примеры успешно реализованных ранее проектов, о которых мы сегодня и поговорим.

Прежде всего хотелось бы напомнить, что Huawei начала развивать направление ЦОДов в России лишь в прошлом году, хотя по всему миру компания работает в данном направлении более 12 лет. С момента выхода Huawei на рынок ЦОДов в других странах были реализованы проекты различного масштаба и сложности. Например, мегапроект для компании China Unicom: был построен ЦОД общей площадью около 610 тыс. кв. м. Чтобы развеять сомнения российских клиентов, расскажем о проектах Huawei именно в России. 

За прошедший год мы успешно реализовали несколько проектов небольших ЦОДов в нашей стране. В стадии завершения находится еще один проект, на котором я остановлюсь более подробно. Его мы планируем сдать в коммерческую эксплуатацию уже в конце текущего года. В начале 2015 года Huawei и интернет-провайдер «АКАДО Телеком» подписали соглашение о создании дата-центра под ключ, включающего в себя не только инженерные системы, но и инфраструктуру по предоставлению облачных сервисов клиентам заказчика. Основные требования для нового ЦОДа были следующие: размещение не менее 200 шкафов с серверным оборудованием; PUE ЦОДа при загрузке 70 % — не более 1,4 в среднегодовом исчислении. Одной из ключевых задач стала сертификация ЦОДа в Uptime Institute на соответствие требованиям Tier III.

Для реализации проекта заказчик предложил несколько площадок под размещение ЦОДа. В результате проведенных исследований выбор был сделан в пользу площадки, соответствующей всем необходимым требованиям к размещению ЦОДа, но при этом располагающей помещениями с небольшой высотой потолков. В ходе работы над проектом концепция изменялась несколько раз — в соответствии с поступающими от заказчика уточнениями, требованиями, а также в связи с оптимизацией стоимости проекта. 

Несмотря на все внесенные изменения, основные технические решения были проработаны еще до начала рабочего проектирования и стали его основой. В дальнейшем это позволило определить ключевые конфигурации оборудования, начать его производство до окончания детального проектирования и сократить срок реализации проекта на несколько месяцев.

Следует отметить, что при всей тщательности проработки документации на этапе строительства ввиду крайне сжатых сроков приходилось сталкиваться с некоторыми проблемами. Однако высокий уровень профессионализма экспертов Huawei, которые находят в том числе и нестандартные ответы на поставленные задачи, позволяет решать такие вопросы оперативно.  

Пристального внимания потребовала система охлаждения ЦОДа. Чтобы соответствовать требованиям ТЗ, в проекте использована схема с применением чиллеров. На этапе подбора оборудования заказчик предложил использовать чиллеры производства Stulz, хорошо зарекомендовавшие себя в других проектах.

Кроме того, ДГУ, которые изначально, согласно требованиям, планировалось разместить в здании и размещение которых составляло большую часть стоимости проекта, пришлось перенести на прилегающую территорию. Жаль, что заказчик решил сделать ДГУ отдельными от ЦОДа элементами, реализацию которых поручил другому подрядчику. В результате это привело к переносу сроков установки ДГУ и, как следствие, смещению даты получения сертификата в Uptime Institute на построенный ЦОД.

В настоящий момент проводится пусконаладочный процесс систем дата-центра, и мы уверены, что в ближайшее время сможем рассказать об этом ЦОДе как еще об одном успешно реализованном компанией Huawei проекте.

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)