Архив » Выпуск №10 февраль 2015 г. » Дата-центр: Предполетная подготовка

Дата-центр: Предполетная подготовка

Когда приходится объяснять людям, далеким от индустрии информационных технологий, что же такое дата-центр, я часто провожу аналогию с аэропортом. Нейтральный дата-центр — как большой терминал, где приземляются местные и международные авиалинии, в нашем случае — провайдеры связи. Даже при тестировании дата-центра тот же образ аэропорта кажется мне наиболее подходящим.

Подобная проверка дает владельцам объекта и его операторам уверенность в том, что данное оборудование установлено правильно и скоординировано с другим, расположенным в здании, для корректного функционирования. Отсутствие такой диагностики повышает нежелательные риски от возможных простоев. Оценка производительности оборудования под нагрузкой и в чрезвычайных условиях — это, наверное, самый важный тест, которому подвергается площадка.

Существует две стадии тестирования — это проверка отдельных компонентов (например, проверка рабочего состояния генератора) и испытания интегрированной системы (проверка рабочего состояния генератора после получения сигнала об отключении магистрального энергоснабжения).

Все ли работает именно так, как указано в проекте? Система охлаждения должна отводить излишки тепла в течение строго определенного времени, необходимого для поддержания заданной температуры в соответствии с соглашением об уровне обслуживания. Чтобы проверить это, требуется создать необходимую для отвода тепловую нагрузку. Для такого тестирования обычно используют софиты, как в театре или кинозале, предварительно захватив солнечные очки.

Функционирует ли ваша система резервирования и обеспечения устойчивости так, как запланировано проектом? Подобно швейцарскому часовщику, вы хотите, чтобы оборудование не просто работало, а работало синхронно. А что если какой-то узел откажет? Созданы ли типичные сценарии сбоев, обеспечиваются ли безопасность и надежность? Уверены ли вы, что выполняете условия клиентских соглашений об уровне предоставления услуг? Один из дата-центров в Лондоне, обслуживающий крупный банк, был успешно протестирован вдоль и поперек. Но как-то раз в том районе отключилось электричество. Поначалу все работало прекрасно, пока кто-то не вспомнил, что помпа, качающая топливо из подвала на расположенный на крыше генератор, запитана из другого контура в соседнем здании и не обеспечена резервным источником. Через несколько минут топливо кончилось… 

Не забывайте об операциях дата-центра! Все инструменты измерения и управления, документация, процедуры и необходимые тренинги, а также требуемый уровень — все должно пройти проверку.

Тестирование — это главное и основное правило организации операций дата-центра, позволяющее своевременно обнаружить и устранить скрытые недостатки проекта.

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)