Архив » Выпуск №1 Октябрь 2012 г. » Спецраздел: Всероссийский форум операторов ЦОД

Спецраздел: Всероссийский форум операторов ЦОД

На сегодняшний день в России достаточное количество отраслевых мероприятий под разными флагами широко освещают аспекты развития рынка. В свою очередь, мы хотим поднять еще один флаг, но принципиально нового формата. Мы решили взять на себя инициативу и создать некоммерческую площадку для открытого общения профессионалов в области ЦОД. Основная идея мероприятия заключается в обмене опытом между специалистами отрасли; свободном уважительном общении, без рангов и регалий, всех участников; формировании единого мнения относительно различных событий на рынке; обсуждении ключевых компонентов инфраструктуры ЦОД с точки зрения практического применения и отзывов специалистов, непосредственно участвовавших в их эксплуатации; формировании методов повышения качества обслуживания клиентов и т. д.

Не у всех компаний есть возможность протестировать оборудование или ПО перед его покупкой. К тому же не всегда тестирование в короткий период времени может выявить все нюансы, с которыми может столкнуться компания в процессе эксплуатации. Бывают случаи, когда внешний консультант не обладает всеми компетенциями, чтобы проконсультировать при выборе ПО и оборудования, а иногда его рекомендации могут быть предопределены какими-либо обстоятельствами, расходящимися с интересами компании-заказчика.

При выборе оборудования или ПО, являющегося важной составляющей инженерной инфраструктуры ЦОД, от которого напрямую зависит надежность функционирования объекта, чаще всего специалисты получают ограниченную информацию из рекламных проспектов и маркетинговых материалов, что в результате приводит к покупке кота в мешке. Только реальный опыт эксплуатации позволит в полной мере оценить все преимущества и недостатки выбранного оборудования, и такая практика оправдывает себя потенциальным экономическим эффектом от применения самых современных решений.

Приобретение по рекламным проспектам оборудования, находящегося годами на рынке и установленного во многих дата-центрах, очень самонадеянно. В подобной ситуации опыт по эксплуатации оборудования коллегами по рынку действительно может быть неоценим.

Безусловно, сейчас российский рынок ЦОД — это не «дикие сибирские просторы» 2000 годов. За это время специалисты накопили достаточный опыт и компетенции, которые помогут совершенствовать и развивать отрасль, делая рынок еще более цивилизованным, что непременно отразится на качестве предоставляемых услуг.

Наша цель — собрать компетентных людей в одном месте и начать диалог не с позиции специалистов конкурирующих компаний, а с позиции коллег и партнеров, совместно строящих будущее цифровой России.

Выбранные концепция и формат мероприятия обуславливаются нескольким факторам:

1.    Отсутствие представителей прессы.

Мы целенаправленно отказались от  присутствия представителей прессы на всех сессия нашего первого мероприятия. Конечно, данное решение вызвало непонимание со стороны СМИ, но основная цель выступлений не в рекламе какой-либо продукции или услуги, а в обмене своими взглядами на освещаемую проблему, исключая возможность быть понятыми превратно. Откровенный и непринужденный диалог под «прицелами» диктофонов и фотоаппаратов исключен, и мы это прекрасно понимаем. По итогам проведенного форума будет принято совместное решение о возможности присутствия представителей прессы на следующем форуме, а также будут определены доступные для присутствия журналистов секции.

2.    Отсутствие представителей компаний — производителей оборудования.

Выстраивать диалог между производителями оборудования и операторами ЦОД — важная и нужная задача. Однако наша первоочередная цель — выстроить диалог между операторами ЦОД, определить перечень ключевых задач и интересов, и уже на основе полученных данных приглашать вендоров и обсуждать с ними наиболее актуальные вопросы.

3.    Присутствие только представителей операторов ЦОД.

Специалисты, занимающиеся эксплуатацией ЦОД и сталкивающиеся с различными проблемами в разные периоды жизненного цикла дата-центра, приобретают уникальный опыт и компетенции, которые на данный момент находятся внутри компаний и лишь изредка появляются в докладах или во время кулуарных обсуждений, в узком кругу. При обмене таким опытом выиграют все: сотрудники компаний получат ценную информацию, необходимую в повседневной работе, клиенты — качественный сервис, и в результате выигрывает отрасль в целом.  

4.    Неформальная обстановка.

По итогам первого дня форума запланирована вечерняя программа, которая позволит в свободной и непринужденной обстановке обсудить различные проблемы и новости, познакомиться с коллегами из разных регионов. Все это, несомненно, положительно скажется на общей атмосфере мероприятия.

5.    Финансирование форума

На данный момент основное финансирование мероприятия осуществляется за счет собственных средств компании ЗАО «Медиа Грус». Участие в форуме (без учета стоимости проживания в гостинице) бесплатно. Мы надеемся, что данный формат мероприятия будет поддержан операторами ЦОД, что позволит привлечь дополнительную спонсорскую поддержку и расширить формат форума.

Участие и спонсирование коммерческих конференций, безусловно, одни из приоритетных задач для бизнеса. Но как удержать новых и уже существующих клиентов? Как создать для них необходимые благоприятные условия в эру стремительного развития ИТ-технологий и растущей конкуренции на рынке ЦОД?

Без таких мероприятий, как Всероссийский форум операторов ЦОД, постоянное развитие компетенций и навыков персонала компаний, которые отвечают за стабильность работы инфраструктуры объектов и, соответственно, от которых во многом зависит успешность бизнеса, их вовлеченность в работу очень быстро может угаснуть.

Эта площадка — прекрасная возможность не только приобрести дополнительные знания, но и сформировать профессиональный круг общения со всеми российскими специалистами, возможность обсуждения профильных вопросов, благодатная почва для разработки и создания новых продуктов и услуг, улучшения инфраструктур.

Основные сессии конференции:

  1. Сессия «Инновационные решения в энергосбережении»

На сессии будут рассматриваться следующие вопросы:

- тонкости в повышении эффективности и методы снижения потребления электроэнергии в ЦОД;

- как оценить эффективность использования оборудования;

- критерии выбора энергоэффективного оборудования и экономическая обоснованность его использования;

- нетрадиционные решения в энергосбережение ЦОД.

  1. Сессия «Эксплуатация систем кондиционирования в жаркий период времени»

На сессии будут рассматриваться следующие вопросы:

- опыт повышения температуры в ЦОД;

- применение адиабатического охлаждения воздуха как способ снижения нагрузки на систему кондиционирования: практика использования и нюансы в эксплуатации;

- оптимизация размещения оборудования с целью снижения рисков при возникновении точек перегрева.

  1. Сессия «Системы учета ресурсов ЦОД, опыт эксплуатации»

На сессии будут рассматриваться следующие вопросы:

- основные критерии для выбора системы учета ресурсов ЦОД;

- опыт эксплуатации системы учета ресурсов ЦОД;

- экономический эффект от внедрения системы учета ресурсов;

- реализация систем оповещения персонала и клиентов в случае нештатных ситуациях.

  1. Сессия «Техническое обслуживание и эксплуатация ЦОД»

На сессии будут рассматриваться следующие вопросы:

- опыт аутсорсинга по эксплуатации инженерных систем ЦОД;

- особенности разработки регламентов для ЧС в ЦОД;

- как, зачем и сколько раз в год проводить учения по ликвидации аварийных ситуаций в ЦОД;

- сколько, чему и кого из персонала оператора ЦОД нужно обучать.

  1. Сессия «Опыт сертификации ЦОД»

На сессии будут рассматриваться следующие вопросы:

- опыт сертификации ЦОД с Uptime Institute;

- западные стандарты и российская реальность — что делать?

- вопросы по взаимодействию с госорганами.

  1. Спецсессия

На сессии будут рассматриваться следующие вопросы:

- риски информационной безопасности в ЦОД;

- с какими проблемами сталкиваются потребители услуг ЦОД, что же именно хочет клиент;

- нужно ли  оператору ЦОД заниматься предоставлением услуг высокого уровня;

- аналитика, обзор рынка, тенденции: что нас ждет.

 

Будем рады видеть Вас на Всероссийском форуме операторов ЦОД, который пройдет 15−16 ноября в «Гелиос отеле» под Санкт-Петербургом.

Сайт конференции — http://dcoperators.ru.

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)