Архив » Выпуск №36/37 декабрь 2021 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Рынок дата-центров в России ждет глобальная перестройка. Российскому производителю — приготовиться

Пандемия COVID-19 в последние два года продолжает ярко демонстрировать серьезную зависимость российского рынка от западных технологий, и чем дольше мы сидим на этой игле, тем болезненнее будет проходить период реабилитации. Идея о необходимости импортозамещения, выдвинутая в 2014 году на государственном уровне, за семь лет дала лишь небольшие побеги, которые еще долго нужно будет холить и лелеять, чтобы получить достойный урожай, если, конечно, его не загубит экспансия с Востока.

Разорванные экономические связи, закрытые границы, нарушение логистики привели к тому, что с 2020 году в Европе начал падать объем производства, причем не только продукции, требующей высотехнологичной компонентной базы, но и изделий из обычного листового метала. К лету заводы начали приостанавливать производство и готовиться к его полной остановке. Из различных источников поступает информация о том, что распределение по квотам распространяется не только на компонентную базу, в которой используются полупроводники, но и на обычный черный металл. В приоритетной очереди находятся промышленные гиганты, которые даже несмотря на это испытывают трудности, в то время как средние и более мелкие европейские производства принуждены довольствоваться крохами с их стола. Компании, занятые в строительстве дата-центров, сообщают о задержках в поставках предварительно заказанного оборудования уже на несколько месяцев. Более того, сообщается об увеличении сроков поставок более чем в два раза. В дополнение к этому поставщики оборудования в течение 2021 года активно поднимали цены на свою продукцию: в среднем от 10 до 40% за год, притом, что динамика евро по отношению к рублю на протяжении года показывала отрицательный рост и составила – 6,5 руб. С еще более серьезными проблемами столкнулись российские производства, использующие в своих продуктах европейскую компонентную базу, которые в одночасье оказались в пятой очереди на поставку этих комплектующих. То же самое происходит с рынком комплектующих для сервисного обслуживания инженерных систем, что влечет за собой рост цен и большой дефицит на рынке. И это притом, что российский рынок для европейских производителей является высокомаржинальным, о чем свидетельствует глубина скидок, которые предоставляются на российском рынке. Если так дело пойдет и дальше, в ближайшие несколько лет Россия рискует вообще стать в ряд с банановыми республиками по части экспорта с запада в нее не только высокотехнологичной продукции, но элементарных строительных материалов.

Российский рынок ЦОД за последние два года активно развивается, строятся десятки дата-центров в Москве и регионах, при этом как в столице, так и регионах наблюдается ощутимая нехватка в площадях для размещения серверного оборудования. К 2025 году с введением норм по озонобезопасным хладагентам, когда уже будут целиком заполнены строящиеся сейчас дата-центры, появится ощутимый дополнительный спрос на коммерческие ЦОД, связанный с устареванием инфраструктуры корпоративных серверных помещений, а также с дорогой или небезопасной альтернативой новым хладагентам. И если к этому моменту ситуация с поставками оборудования из Европы не улучшится, а таких предпосылок пока нет, российское производство будет не готово взять на себя возросшие объемы. По всей видимости, оно будет легко замещено китайскими производителями, и мы можем получить такой же глубокий системный кризис в отрасли, как и в Европе.

Серьезная инфляция на развитых рынках, повышение ключевой ставки банком России до 8,5 пункта и, как следствие, удорожание заемных денег, рост рубля в значительной степени негативно влияют на развитие российского производства, несмотря на различные меры стимулирования государством.

Налицо предпосылки к серьезному системному кризису, на пороге которого мы находимся. Он может существенно замедлить рост возможностей по наращиванию ИТ-инфраструктуры в стране, а в том числе с учетом маячащих проблем, в отрасли ЦОД, и многих других нерешенных вопросов по импортозамещению, этот кризис способен перевернуть весь рынок с ног на голову.

ЧИТАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ ЖУРНАЛА


Содержание номера 36/37 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
КОЛОНКА РЕДАКТОРА: Рынок дата-центров в России ждет глобальная перестройка. Российскому производителю — приготовиться
 
НОВОСТИ 5
 
Персона номера: Алексей Морозов: Мы постоянно меняемся и делаем это динамично 8
 
От первого лица Эффект: синергии в нашем понимании — вырасти вдвое за год 15
 
В центре событий: Вход только для «своих»: общий сбор «русской мафии» цодостроения 18
 
Сделано в России: ПРОЦОД PC и DS — как разработать идеальный шкаф для машзалов 24
 
Новые решения для ЦОД: энергоэффективность в приоритете 45
Продукты и технологии: Владислав Ротань: ДДИБП нередко превосходят все прочие альтернативы с точки зрения ТСО 26
С дизеля на газ — методы борьбы с углеродным следом дата-центров 56
 
Тема номера BIM-технологии для эксплуатации ЦОД: на стыке двух миров 29
 
Тема номера: DCIM: состояние рынка, теория и практика применения 34
Тема номера: Управление инфраструктурой ЦОД на новом уровне 40
 
Жил-был ЦОД: Черный ящик, или зачем нужна проактивная диагностика 39
 
ЦОДы мира «Зеленые» и экономичные. Обзор самых энергоэффективных ЦОДов мира 60
 
Journal Summary 66