Архив » Выпуск №34/35 июнь 2021 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Время собирать ЦОДы

Рынок дата-центров растет. Многолетний восходящий тренд не смогла переломить даже пандемия. Напротив, спрос на услуги ЦОД только возрос, равно как и строительство новых объектов. Если верить данным зарубежных аналитиков, только объем сервисов коммерческих дата-центров в 2020-м превысил $44 млрд, а в нынешнем году этот показатель вполне может достичь $50 млрд. Но главное — рост ожидается на протяжении как минимум ближайших пяти лет. Заметно растет количество проектов и их масштабы. Так, в прошлом году на создание новых ЦОДов и развитие существующих во всем мире было суммарно потрачено более $430 млрд (примерно половина этой суммы пришлась на коммерческие ЦОДы). С июня 2020 года по июнь 2021-го одни только гиперскейлеры вложили в собственные дата-центры около $150 млрд. В России абсолютные рыночные результаты коммерческих площадок в пересчете на валюту пока не достигли миллиардных показателей, но общие тенденции к росту сегмента в целом совпадают с мировой динамикой.

Столь мощный глобальный рост всего, что связано с дата-центрами, эксперты объясняют тем, что в мире продолжается стремительное увеличение объемов данных, которые необходимо где-то обрабатывать и хранить. В ближайшие годы разнообразного контента будет становиться только больше — в этом помогут сети мобильной связи пятого поколения, интернет вещей, потоковое видео и другие цифровые технологии. Соответственно, понадобится еще больше дата-центров.

В такой ситуации, учитывая, что создание новых крупных проектов может растянуться на годы, многие крупные операторы играют на опережение, покупая недавних конкурентов. Причем год от года сделки становятся все крупнее. Скажем, в 2019 году Digital Realty Trust приобрела оператора ЦОДов Interxion за почти $8,5 млрд, а уже через год, в 2020-м, инвестиционная компания Blackstone купила QTS, одного из лидеров мирового рынка дата-центров, за $10 млрд. В целом же по миру в прошлом году зафиксировано не менее 130 крупных слияний на общую сумму более $30 млрд, но нынешний год обещает побить этот рекорд.

В России тоже идет процесс укрупнения дата-центров: новые объекты становятся все масштабнее, к тому же отмечен ряд крупных приобретений. Например, в 2021 году дочерние структуры «Росатома» купили коммерческие ЦОДы Xelent («Стек Дата Нетворк») и StoreData, потратив на это более 2 млрд рублей. И, похоже, этими приобретениями дело не ограничится.

Почему инвесторы все чаще предпочитают покупать крупные ЦОДы, а не строить собственные? Не в последнюю очередь здесь играет роль фактор скорости. Выражение «Время — деньги» получает здесь свое воплощение. Чем быстрее оператор расширит свое присутствие на рынке, тем выше его шансы в конкурентной борьбе за клиента. Но количество готовых ЦОДов ограничено, а значит, неизбежно придется строить новые объекты и как можно быстрее. Здесь уже весьма кстати могут оказаться заводские конструктивы высокой готовности — предсобранные ЦОДы. Спрос на такие решения у нас в стране начал активно расти в последние несколько лет, а с учетом сложившейся обстановки этот сегмент имеет большие перспективы развития.

К тому же prefab-ЦОДы могут найти применение в рамках набирающей популярность концепции периферийных вычислений (Edge Computing). Без небольших дата-центров, размещенных на границе сети, в ближайшем будущем станет невозможным предоставление современных цифровых сервисов. Причем мини-ЦОДы надо будет разворачивать повсеместно и в сжатые сроки, и в этом процессе без предсобранных решений также не обойтись. Так что сегмент prefab-систем будет расти, возможно, даже быстрее, чем рынок ЦОД в целом. Хотя, конечно, вряд ли он когда-нибудь догонит по объемам сегмент классических дата-центров.

ЧИТАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ ЖУРНАЛА


Содержание номера 34/35 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
КОЛОНКА РЕДАКТОРА: Время собирать ЦОДы 3
 
НОВОСТИ 5
 
ПЕРСОНА НОМЕРА: Евгений Горохов: Залог успеха компании в умении объединять талантливых людей 8
 
ПРОДУКТЫ И ТЕХНОЛОГИИ: Сотрудничество МКБ и ITBreeze — 2,5 года бесперебойной работы 13
В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ: «Оскар» на рынке дата-центров или Пять лет успеха Национальной премии «ЦОДы.РФ» 14
 
ПРОДУКТЫ И ТЕХНОЛОГИИ: Монтажный шкаф для ЦОД. Выбор и эксплуатация 22
ПРОДУКТЫ И ТЕХНОЛОГИИ: Обеспечение ЦОДов электроэнергией и холодом с помощью турбодетандерных технологий 50
 
ТЕМА НОМЕРА: ЦОДы для периферийных вычислений: рынок, тенденции, технологии 25
 
В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ: Ассоциации участников отрасли ЦОД: успеть всё 47
 
АНАЛИТИКА: Рынок prefab-ЦОД в России 36
 
ЖИЛ-БЫЛ ЦОД: Из истории запуска одной МКС 55
 
ОПЫТ: Пожар в дата-центре OVHcloud и другие аварии — какие уроки они преподносят? 56
ЦОДЫ МИРА: CoreSite — рецепт стопроцентной надежности 56
 
Обзор рынка микро-ЦОД: драйверы спроса, региональный анализ, ключевые игроки 47