Архив » Выпуск №28/29 ноябрь 2019 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Игорь Кириллов, главный редактор

Технологии ЦОД: заглянем в будущее

Очередной год подходит к концу, и хотя смена дат — понятие условное, все же для человеческого сознания очень удобно делить все многообразие происходящего на интервалы и периоды. Уходящий 2019 год был богат на различные технологические события, но 2020-й обещает еще более интересную программу.Проще всего, конечно, делать долгосрочные прогнозы, ведь, пока наступит срок их исполнения, все обычно уже забывают, о чем шла речь в предсказании, сделанном много лет назад. Да и всегда можно убедительно и аргументированно объяснить, почему то или иное событие не наступило. Несколько сложнее обстоят дела с прогнозами на ближайшее время. Но здесь ситуация упрощается тем, что многие действующие процессы имеют многолетнюю перспективу, а значит, развиваются более-менее предсказуемо. Такова, например, ситуация на мировом рынке дата-центров. Относительная стабильность дает возможность для того, чтобы попытаться заглянуть в будущее на ближайшие пару лет. Не претендуя на истину, все же попробуем.

Судя по тенденциям, отмеченным на глобальном рынке, вскоре нас ожидает бурный рост спроса на технологии пограничных вычислений (Edge Computing). Драйвером этого процесса становятся технологии широкополосного доступа в Интернет. Повсеместное внедрение сетей LTE привело к резкому росту объемов трафика, который зачастую генерируется очень концентрированно, соответственно, вычислительные мощности надо располагать все ближе к абонентам. Но это только начало — с появлением сетей 5G объем локального мобильного трафика вырастет в разы, ведь его будут создавать не только абоненты-люди, но и устройства, относящиеся к «Интернету вещей» (IoT). Это произойдет уже в ближайшие несколько лет, а значит, спрос на небольшие дата-центры, особенно микроЦОДы, должен существенно увеличиться. Например, Uptime Institute прогнозирует, что скачок в развитии рынка Edge Computing произойдет уже к началу 2022 года.

Вторым следствием ситуации с объемами трафика является рост размеров классических дата-центров. Для ведущих мировых операторов объект проектной мощностью в несколько десятков МВт уже не является чем-то экстраординарным. Разрабатываются и внедряются проекты на 100 МВт и более. Тенденция укрупнения и повышения мощностей ЦОДов ощущается давно, но в последние несколько лет она начала усиливаться. Если по состоянию на конец 2017 года количество огромных гипермасштабируемых дата-центров в мире составляло около 370 единиц, то по итогам 2018-го их уже насчитывалось 430, в 2019-м — 504, а к концу 2020-го ожидается уже свыше 600 подобных объектов по всему миру.

Тенденция понятна — операторы при наличии финансовых возможностей стараются сокращать расходы за счет эффекта масштаба, и, похоже, это у них получается. Более того, в такую модель верят международные инвесторы, которые все больше денег вкладывают в операторов коммерческих ЦОДов. В итоге получается некая восходящая спираль: инвестиции стимулируют рост сегмента, а тот в свою очередь привлекает новые инвестиции. Пока что данный процесс носит созидательный характер — новые объекты едва справляются с нарастающей нагрузкой. Зачастую мощности крупных дата-центров выкупаются заказчиками еще до завершения строительства.

Когда речь идет о ЦОДах мощностью в десятки мегаватт, даже небольшой процент экономии электроэнергии или сокращения эксплуатационных расходов превращается на практике в существенные суммы, которые могут быть эффективно потрачены на развитие компании. Неудивительно, что спрос на энергоэффективные системы растет по всему миру. Ведущие компании — владельцы дата-центров экспериментируют с различными технологиями, которые в случае успеха постепенно становятся стандартом отрасли. Поэтому в ближайшие пару лет продолжится тенденция повсеместного внедрения прямого фрикулинга и технологий альтернативной генерации электроэнергии. В последнем случае речь идет не только о ставших уже традиционными ветровых и солнечных электростанциях — появляются первые реальные проекты систем, эффективно использующих энергию приливов и отливов для питания ЦОД.

Но возрастающий масштаб дата-центров порождает и проблемы, связанные со сложностью управления инфраструктурой. Техническому персоналу все труднее справляться с инженерными системами огромных комплексов. Человеческие возможности ограничены естественными биологическими барьерами. Увеличение численности персонала тоже сопряжено с трудностями: квалифицированных людей на рынке не так уж и много даже в глобальных масштабах, а их обучение занимает годы. Как отмечают представители самих операторов, стремительный рост количества дата-центров и их мощностей существенно опередил возможности образовательных структур по выпуску специалистов. Конечно, повинуясь закону спроса и предложения, дисбаланс со временем будет ликвидирован, но что делать непосредственно сейчас?

Выход видится в применении систем искусственного интеллекта и дополненной реальности. Первые позволят автоматизировать рутинные операции, на которые приходится большая часть трудозатрат технических сотрудников дата-центра, а вторые должны облегчить процесс решения различных нестандартных задач, которые постоянно возникают в ходе эксплуатации крупных объектов. В общем, поскольку рынок ЦОД продолжает расти и развиваться, экономическая составляющая стимулирует развитие новых технологий. Это и называется прогрессом, плодами которого прямо или опосредованно пользуются все.


Содержание номера 28/29 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Колонка редактора: Технологии ЦОД — заглянем в будущее 3
Новости 5
 
Персона номера: Дмитрий Мацкевич - Хороший эксперт лучше плохого директора 6
 
В центре событий: Готовь сани летом, а рафты – зимой! 12
В центре событий: Вопреки тенденциям: секреты успеха Международного саммита Ассоциации участников отрасли ЦОД 14
 
Тема номера: Искусственный интеллект и дополненная реальность как залог энергоэффективного ЦОД 18
 
Тема номера: ЦОДы с прямым фикулингом в России: проблемы и решения 34
 
Круглый стол: Энергоэффективные технологии в ЦОД — снижение эксплуатационных расходов и сроки окупаемости в российских условиях 28
 
О Прекрасном: Женщины из «слабой половины» давно превратились в полноценных партнеров 22
 
Сделано в России: Интеллектуальные БРП стали доступнее 26
 
Продукты и технологии: Сказ об энергоэффективности и пользе отцовских заветов 48
 
Инфраструктура ЦОД — что принес прошедший год? 40
 
Академия ЦОД: Изоляция воздушных коридоров ЦОДа: просто о сложном. Часть первая 50
 
ЦОДы мира: ЦОД за $300 млн, или при чем здесь Чарльз Као? 56
Особенности применения государственных стандартов в сфере ЦОД 63