Архив » Выпуск №19 май 2017 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Игорь Кириллов, главный редактор

Электропитание в ЦОДе: придем ли к автономности?

«Оттого, что в кузнице Не было гвоздя».

В одной английской народной песенке поется о том, к каким последствиям может привести, казалось бы, элементарная мелочь: в некой кузнице не нашлось гвоздя для подковы, из-за чего впоследствии погибло целое королевство. Ситуация очень знаковая и характерная для многих аспектов жизни. Причем здесь не играет большой роли то, где происходят события — в быту или, скажем, при решении сложнейших инженерных задач. Типично это и для сферы дата-центров: сколько умственных сил, энергии и денег тратится на создание и разработку надежных и отказоустойчивых ИБП, дизельных генераторов, систем распределения электропитания и других подсистем ЦОДа! В результате каждая из них сама по себе практически безупречна с инженерной точки зрения, особенно если речь идет о решениях именитых мировых брендов. Но когда все это надежное оборудование соединяется в общую инженерную инфраструктуру дата-центра, часто возникают непредвиденные сложности. Слабым звеном нередко оказывается система электропитания, причем, как правило, аварии происходят из-за таких «мелочей», как деградация аккумуляторных батарей, низкое качество дизельного топлива для ДГУ, повреждение силовых кабелей, и в общем случае — по причине несвоевременного технического обслуживания.

Правда, как показывает практика, большинство сбоев в работе ЦОДов удается решить без особых последствий для ИТ-инфраструктуры и хранящихся в ней важных данных, но все это — ценой аврального режима работы, значительного напряжения сил и потраченных нервов инженеров службы эксплуатации. Тем не менее логичнее и проще осуществлять современные регламентные работы и своевременное обслуживание инженерных подсистем дата-центра (а на начальном этапе создания — выделить больше времени и денег на проектирование), нежели потом бороться с последствиями. Это, кстати, хорошо понимают владельцы крупных коммерческих и корпоративных комплексов, опыт которых свидетельствует о том, что экономия на мелочах в конечном счете себя не оправдывает, а небольшие ошибки проекта, допущенные на начальных этапах, способны привести к очень тяжелым последствиям для ЦОДа в ближайшем будущем.

И все же давайте взглянем на проблему глубже. Для чего вообще городят этот огород сложнейших систем бесперебойного и гарантированного электропитания в дата-центрах различного масштаба? Ответ очевиден, и ключевое слово здесь — «неуверенность». В первую очередь — в надежности внешней сети электропитания. Даже в случае, когда на объекте имеются два ввода от различных подстанций и питание осуществляется по первой категории, все равно у владельцев дата-центров есть опасение, что внешняя сеть «упадет». В крупнейших городах России ситуация относительно стабильная — длительных и масштабных отключений на городских электросетях, особенно для ответственных потребителей, здесь не было достаточно давно. А если и случались кратковременные перерывы, то они, как правило, компенсировалась ресурсами ИБП. К тому же общая ситуация в энергетической отрасли постепенно улучшается: сети модернизируются, высококачественное электропитание приходит во все большее число регионов.

Однако для владельцев российских ЦОДов страх отключения все равно остается. Ведь никто из них не может повлиять на состояние внешних сетей, на то, как они строятся, обслуживаются и т. д. Логичным выходом из этого положения является автономная система генерации электроэнергии, например мини-ТЭЦ. Такие системы успешно работают в ряде российских ЦОДов. Но здесь все так же присутствует зависимость от внешних поставок, в данном случае — природного газа. Крупные зарубежные дата-центры решают задачу обеспечения своих комплексов электричеством иным образом: путем использования альтернативных источников энергии — в основном солнца и ветра, но есть и более экзотические решения, например приливные или волновые электростанции. Тенденция год от года набирает обороты, и такие источники из «альтернативных» превращаются уже в основные. Как следствие — стоимость «зеленой» электроэнергии падает, и она находит все больше сторонников, в том числе среди владельцев ЦОДов. За примерами далеко ходить не нужно. Так, в 2016 году в Республике Беларусь был запущен новый коммерческий ЦОД на 800 стоек, который будет питаться от возобновляемой энергии. Для этого создается солнечная электростанция площадью 40 га и мощностью более 20 МВт.

Возможно, кто-то скажет, что ветровые или солнечные генераторы не могут считаться надежным источником электроэнергии для таких важных объектов, как ЦОД. В целом сейчас это так, но современный уровень развития технологии уже позволяет эффективно использовать подобные решения на протяжении длительного времени. В таком случае резервом уже может выступать электросеть общего пользования, а от многих элементов СГиБЭ, характерных для сегодняшних дата-центров, можно будет вообще отказаться. Это если и не удешевит проект, то как минимум может упростить его, а значит — повысить надежность. В каждом случае, конечно, необходимы детальное проектирование и расчеты — ведь фактически не бывает двух идентичных ЦОДов. Тем не менее «зеленые» источники электроэнергии — это будущее постиндустриального общества, а значит — и будущее дата-центров.


Содержание номера 19 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
 
Новый подход: как не разочароваться в мероприятии 8
 
Колонка редактора: Игорь Кириллов 3
 
Персона номера: Александр Крок: «Рынок дата-центров гораздо интереснее других видов бизнеса» 10
 
Фотоэкскурсия в ЦОД: Модульный дата-центр: взгляд изнутри 16
 
Аналитика: Коррупция в сфере ЦОДов — оперативный срез ситуации 20
 
Эволюция ИБП — не только надежно, но и выгодно 24
Rittal и ABB — синергия технологий от которой выигрывают все 34
СБиГЭ для дата-центров: особенности российских проектов 38
СГЭ для ЦОДа: необходимость или традиция? 43
АКБ прослужат дольше с ЭЛНИ 46
 
Мини-ЦОД — компактность и мобильность 26
 
Новые кондиционеры Schneider Electric повышают энергоэффективность ЦОДа 33
 
Начальник службы эксплуатации ЦОДа — под грузом ответственности 50
 
Девять «страшных историй»: нештатные ситуации в работе ЦОДов и их последствия 52
 
CyrusOne: масштабность и сверхнадежность 58
Борьба с «откатами»: можно ли противодействовать коррупции в сфере ЦОДов? 64
 
Брать лучшее от природы – опыт мировых ЦОДов 64